Veranstaltung - Kongress / Fortbildungs-ID: 754684

3. Interdisziplinäres Symposium Kitzbühel

Fortbildungsanbieter
Kunibertsklinik KölnChirurgische Orthopädie
Kunibertskloster 11-13
50668 Köln
Deutschland
Veranstaltungsort
Kirchberg in Tirol
Seestrasse 3
6365 Kirchberg in Tirol
Österreich
Approbation DFP
* Medizinische Punkte18
* Sonstige Punkte0
 
Approbation Diplome/Zert./CPD
Diplom Sportmedizin (Details siehe unten)
 Übersicht Termine, Anmeldung, Kosten Fortbildungsanbieter Approb. Programm 
Inhalte und Themen

Fachübergreifende Aspekte der Sportmedizin unter besonderer Beachtung des Wintersports.

Fortbildungsziele

Interdisziplinärer Wissens- und Erfahrungsaustausch besonderer medizinischer Themen. Weiterbildung Sportmedizin.

Zielgruppe
Ärzte, Sportwissenschaftler und Physiotherapeuten
Einzugsgebiet
Überregional
Weitere Informationen im Internet
Leiter
Thomas Kahlen
E-Mail: Gatscher@gmx.de
Telefon: 0221 16296500
Sekretariat
Dr. med. Kathrin Gatscher
E-Mail: Gatscher@gmx.de
Telefon: 02202 56777
Referenten
Roberto Alberti - Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Thomas Kahlen - Anästhesiologie und Intensivmedizin, Dr. med. Robin Möhring - Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Prof. Dr. Birgit Schulte-Frei - Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Dr. med. Ralf Oettmeier - Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Prof. Dr. med. Julia Vent - Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten, Dr. med. Sandro Meider - Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Christiane. Assenmacher, Esther Eickhoff - Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Dr. med. Stefan Ernst - Radiologie, Thomas Michaelsen, Dr. med. Kathrin Gatscher - Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Alexander Bräunl - Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Dr. rer. nat.Mario Assenmacher, Dr. med. Anne Schmidt - Anästhesiologie und Intensivmedizin, Martin Gatscher
Interessenskonflikte

-

Sportmedizin
11.1.2023 20:30-21:15
Thema:Flüssigkeitshaushalt im Sport
Referent:Dr. med. Kathrin Gatscher
Theorie 1 Stunden

Vortrag

12.1.2023 8:00-12:00
Thema:Sportmedizinische Aspekte im Ski-Alpin, Snowboarden, Langlauf (Schneegewöhnung und Einfahren)
Referent:alle
Ärztesport 5,3 Stunden

Sportpraxis

12.1.2023 12:00-12:45
Thema:Die Dopingproblematik im Sport
Referent:Dr. med. Kathrin Gatscher
Theorie 1 Stunden

Vortrag

12.1.2023 13:00-14:30
Thema:Sportmedizinische Aspekte im Ski-Alpin, Snowboarden, Langlauf (Schneegewöhnung und Einfahren)
Referent:alle
Ärztesport 2 Stunden

Sportpraxis

12.1.2023 15:30-16:15
Thema:Die Grundlagen der orthopädischen Rehabilitation mit Vibrationsplatten
Referent:Martin Gatscher
Theorie 1 Stunden

Vortrag

12.1.2023 16:15-17:00
Thema:Die diagnostische Radiologie in der Sportmedizin
Referent:Dr. med. Stefan Ernst
Theorie 1 Stunden

Vortrag

12.1.2023 17:00-17:45
Thema:Die sportmedizinische Relevanz von Parodontopathien
Referent:Christiane Assenmacher
Theorie 1 Stunden

Vortrag

12.1.2023 17:45-18:30
Thema:Einsatz der Stoßwelle in der Orthopädie
Referent:Dr. med. Sandro Meider
Theorie 1 Stunden

Vortrag

12.1.2023 18:30-19:15
Thema:Workshop Stoßwellentherapie
Referent:Esther Eickhoff
Praxisseminar 1 Stunden

Workshop

12.1.2023 20:30-21:30
Thema:Sportmedizinische Aspekte des Eisstockschiessens
Referent:alle
Ärztesport 1 Stunden

Sportpraxis

13.1.2023 8:00-8:45
Thema:„Skigymnastik“ mit Vibrationsplatten
Referent:Martin Gatscher
Praxisseminar 1 Stunden

Anwendungsanleitung

13.1.2023 8:45-9:30
Thema:Sportartspezifische Erkrankungen im Rodelsport
Referent:Dr. med. Robin Möhring
Theorie 1 Stunden

Vortrag

13.1.2023 10:00-13:00
Thema:Sportmedizinische Aspekte im Ski-Alpin, Snowboarden, Langlauf (Verletzungsvermeidung)
Referent:alle
Ärztesport 4 Stunden

Sportpraxis

13.1.2023 14:00-17:00
Thema:Sportmedizinische Aspekte im Ski-Alpin, Snowboarden, Langlauf (Verletzungsvermeidung)
Referent:alle
Ärztesport 4 Stunden

Sportpraxis

13.1.2023 18:00-18:45
Thema:Einsatzmöglichkeiten des Lasergerätes in der Sportmedizin
Referent:Dr. med. Kathrin Gatscher und Thomas Michaelsen
Theorie 1 Stunden

Vortrag und Workshop

13.1.2023 20:00-21:00
Thema:Sportmedizinische Aspekte des Rodelns
Referent:alle
Ärztesport 1 Stunden

Sportpraxis

14.1.2023 8:00-12:00
Thema:Sportmedizinische Aspekte im Ski-Alpin, Snowboarden, Langlauf (Gelenkbelastung, Seniorensport)
Referent:alle
Ärztesport 5,3 Stunden

Sportpraxis

14.1.2023 13:00-14:30
Thema:Sportmedizinische Aspekte im Ski-Alpin, Snowboarden, Langlauf (Gelenkbelastung, Seniorensport)
Referent:alle
Ärztesport 2 Stunden

Sportpraxis

14.1.2023 15:30-16:15
Thema:Sport und Beckenboden – gibt es Einflüsse durch Temperatur und Höhe?
Referent:Prof. Dr. Birgit Schulte-Frei
Theorie 1 Stunden

Vortrag

14.1.2023 16:15-17:00
Thema:Behandeln ohne Pharmaca – ist Hypnose eine Lösung? Ist Hypnose Doping für das Gehirn?
Referent:Thomas Kahlen und Dr. med. Anne Schmidt
Theorie 1 Stunden

Vortrag und Workshop

Anmeldung
Anmeldung erforderlich!

Anmedlung bis zum 31.12.2022 möglich.

Termine
- 11.1.2023 18:30 - 15.1.2023 11:30
Kosten
-  100-250 EUR gestaffelte Gebühr s. Homepage
Community
Ihren XING-Kontakten zeigen Xing

<< zurück zu den Suchergebnissen