Veranstaltung - Kurs / Fortbildungs-ID: 669496

ALPINMEDIZINISCHE FORTBILDUNGSREIHE ÖÄK DIPLOM ALPIN- und HÖHENMEDIZIN GRUNDKURS B

Fortbildungsanbieter
Österreichische Gesellschaft für Alpin- und Höhenmedizin
Fürstenweg 183
6020 Innsbruck
Österreich
Veranstaltungsort
UMIT Hall

Parkmöglichkeit vor Ort gegen Bezahlung

Eduard-Wallnöfer-Zentrum 1
6060 Hall in Tirol
Österreich
Approbation DFP
* Medizinische Punkte13
* Sonstige Punkte0
 
Approbation Diplome/Zert./CPD
Diplom Sportmedizin (Details siehe unten)
Diplom Alpin- und Höhenmedizin 13 Stunden 
 Übersicht Termine, Anmeldung, Kosten Fortbildungsanbieter Approb. Programm 
Inhalte und Themen

Höhenanpassungsstörungen (AMS, HAPE, HACE, CMS)

 

Fortbildungsziele

Verbesserung der medizinischen Beratungskompetenz und Schulung der höhenmedizinisch diagnostisch-therapeutischen Fertigkeiten

Zielgruppe
Ärztinnen und Ärzte für Allgemeinmedizin und Fachärztinnen und Fachärzte aller Sonderfächer
Einzugsgebiet
Überregional
Weitere Informationen im Internet
Leiter
Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Schobersberger
E-Mail: wolfgang.schobersberger@umit.at
Telefon: +43 50-8648-3841 Fax: +43 50-8648-673840
Sekretariat
Alexandra Peskoller
E-Mail: alexandra.peskoller@umit.at
Telefon: +43 50-8648-3853 Fax: +43 50-8648-673853
Referenten
Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Domej - Lungenkrankheiten, Univ.-Prof. Dr. Johannes Mair - Innere Medizin, Univ.-Prof. Dr. Gerhard Luef - Neurologie, Dr. Frans van der Kallen - Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin, Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Schobersberger - Anästhesiologie und Intensivmedizin
Interessenskonflikte

-

Sportmedizin
27.11.2020 14:00-15:30
Thema:Höhenanpassungsstörungen (I) Akute Höhenkrankheit (AMS), Höhenlungenödem (HAPE)
Referent:Prof.Dr.W.Domej
Theorie 2 Stunden
27.11.2020 16:00-17:00
Thema:Höhenanpassungsstörungen (II) Höhenhirnödem (HACE), chronische Bergkrankheit (CMS)
Referent:Prof.Dr.W.Domej
Theorie 1 Stunden
27.11.2020 17:00-18:00
Thema: Bergwandern und Bergsteigen mit Vorerkrankungen (I) Pulmonale Erkrankungen
Referent:Prof.Dr.W.Domej
Theorie 1,3 Stunden
27.11.2020 18:15-19:15
Thema:Bergwandern und Bergsteigen mit Vorerkrankungen (I) Kardiovaskuläre Erkrankungen
Referent:Prof.Dr.J.Mair
Theorie 1,3 Stunden
28.11.2020 8:30-10:00
Thema:Bergwandern und Bergsteigen mit Vorerkrankungen (II) Neurologische Erkrankungen
Referent:Prof.Dr.G.Luef
Theorie 2 Stunden
28.11.2020 10:30-13:00
Thema:Bergwandern und Bergsteigen mit Vorerkrankungen (III) Psychiatrische Erkrankungen
Referent:Dr.F.v.d.Kallen
Theorie 3,3 Stunden
28.11.2020 13:30-14:30
Thema:Bergwandern und Bergsteigen mit Vorerkrankungen (IV) Höhe, Gerinnungsstörungen und Antikoagulantien
Referent:Prof.Dr.W.Schobersberger
Theorie 1 Stunden
Anmeldung
Anmeldung erforderlich!

Nach schriftlicher Anmeldung und Überweisung der Kursgebühr erfolgt seitens der UMIT die offizielle Bestätigung der Kursregistrierung.

Termine
- 27.11.2020 14:00 - 28.11.2020 14:30
Kosten
-  EUR 410,00 inkl. Lehrgangsunterlagen und Kaffeepausen
Community
Ihren XING-Kontakten zeigen Xing

<< zurück zu den Suchergebnissen